Пародонтология

Пародонтоз – коварное заболевание дёсен, требующее комплексного и профессионального лечения!

Сегодня всё чаще в нашу клинику обращаются пациенты с различными заболеваниями дёсен: гингивит, пародонтит, пародонтоз и другие. Эти недуги очень опасны, так как в запущенном состоянии могут привести к потере зубов. Многие пациенты путают два совершенно разных заболевания: пародонтит и пародонтоз.

Чтобы разобраться раз и навсегда, поясним. При пародонтите, особенно позднем, дёсны опухают и кровоточат, зубы начинают шататься, пациент ощущает боль в дёснах и его беспокоит постоянный неприятный запах изо рта. Тип лечения назначается исходя из стадии пародонтита. Зачастую, это симптоматическое лечение.

Что такое пародонтоз?

Что касается пародонтоза, то здесь ситуация сложнее. Симптоматика заболевания заключается в обнажении шеек зубов из-за разрушения тканей, окружающих их. Зуб длительное время может сохранять хорошую фиксацию, но, при отсутствии лечения, шаткость зубов увеличивается, за счёт большего обнажения их шеек. Пациенты жалуются на повышенную чувствительность шеек зубов, отмечают зуд в дёснах.

Каковы причины появления столь неприятного заболевания?

Толчком к развитию пародонтоза могут стать наследственные или приобретенные заболевания, такие как: сахарный диабет, атеросклероз, нарушения работы сердечнососудистой системы и ЖКТ.

Пародонтоз можно и нужно лечить!

Лечение пародонтоза в клинике проводится только комплексно. Все меры направлены на улучшение общего состояния организма, а также на борьбу непосредственно с самим заболеванием: улучшение местного кровообращения, профессиональная гигиена полости рта, при необходимости ортопедическое вмешательство.

Не пытайтесь самостоятельно справиться с недугом, это может только ухудшить ситуацию. Приходите в клинику, где опытные врачи-стоматологи умеют эффективно лечить пародонтоз.