Ортопедия

Современные методы ортопедической стоматологии, применяемые в нашей поликлинике, основаны на зубосберегающих технологиях, т.е. предусматривают сохранение возможно большего количества зубов и корней, которые после предварительного лечения и микропротезирования используются в качестве опоры для зубного протезирования.

Зубной протез представляет сложную биомеханическую конструкцию, которая должна восстановить утраченный зуб, максимально приближаясь к параметрам живого. Основной задачей, которая стоит перед врачом-стоматологом-ортопедом является подбор такой конструкции протеза, которая не только заменит отсутствующие зубы, но и позволит надолго сохранить оставшиеся. Наши врачи-ортопеды, обладающие огромным опытом и знаниями, рассматривают протезирование зубов (от изготовления одной единицы до восстановления всего зубного ряда) как ортопедическое ЛЕЧЕНИЕ - гармонизацию зубочелюстной системы, в которую входят зубы, верхняя и нижняя челюсти, височно-нижнечелюстной сустав со связочным аппаратом, мышцы с единством нервной и сосудистой систем.

Качество протезирования обеспечивается квалификацией врача, зубного техника и оснащенностью клиники.

Съемные протезы

Несмотря на предубеждение большинства людей к этому виду протезирования, они остаются на сегодняшний день очень распространенным видом зубного протезирования, имеют наибольшее число показаний и наименьшее число противопоказаний. И, конечно, они доступны для большинства людей.

Съемное протезирование зубов осуществляется при частичной или полной потере зубов и считается одним из самых сложных методов ортопедического лечения.

Съемные протезы бывают пластиночные и бюгельные.

Частичный пластиночный съемный протез

Частичный протез используется в тех случаях, когда утрачены один или несколько зубов. Изготавливается целиком из пластмассы, за исключением кламмеров. За счет этого лёгок, относительно нетрудоёмок в изготовлении, относительно дёшев, легко трансформируется при необходимости.

Полный съемный протез

Является единственной возможностью восполнить все утерянные зубы. Удерживается во рту эффектом присасывания (как два стекла, смоченные каплей воды) и анатомическими выступами челюстей.

Бюгельный протез

Бюгельный протез (от нем. Bugel - дуга) - это конструкция позволяет использовать для опоры помимо десны и собственные зубы. Поэтому протез приобретает более компактный вид, становиться значительно прочнее, долговечнее, удобнее. Немаловажно, что способ передачи жевательной нагрузки в данном случае ближе к физиологическому, по сравнению с пластиночными съёмными протезами.

Бюгельное протезирование зубов применяют при значительной потере зубов и при так называемом «концевом дефекте», когда отсутствуют несколько последних зубов в ряду. Бюгельные протезы представляют собой легкие, удобные и очень прочные конструкции с надежной фиксацией, а пациент к ним быстро привыкает.

Съемные протезы могут фиксироваться двумя способами: при помощи кламмеров или замков.

  • Фиксация с помощью кламмеров

    Кламмеры представляют собой металлические крючки, которые цепляются за опорные зубы, и позволяют надежно удерживать протез. Кламмеры абсолютно незаметны, поскольку фиксируются у самого основания зуба. Бывают и пластмассовые кламмеры – пелоты.

  • Фиксация с помощью замков

    В этом случае крепление протеза очень жёсткое, почти неподвижное. Специальные замки (аттачмены) состоят из двух элементов. Один располагается в основании протеза, а другой – на опорном зубе. Большая часть жевательного давления перераспределяется на опорные зубы. Крепление скрыто внутри протеза, поэтому, в отличие от кламмеров, снаружи не видно, что во рту есть съёмный протез.

Хотим заметить, что при съемном протезировании обычно врач имеет возможность предложить Вам несколько вариантов — различных по цене.

Несъемное протезирование

Металлокерамика - один из самых популярных видов несъемного протезирования. Вначале изготавливается металлический каркас, на который послойно наносится керамическая масса, а затем производится ее обжиг. При изготовлении металлокерамических конструкций техник делает специальную разборную модель, на которой и будут созданы все мельчайшие анатомические детали будущих зубов - бугорки, фиссуры и т.д., и учтена величина нагрузки на каждый зуб.

Металлокерамические коронки устанавливаются в случае, когда зуб сильно разрушен или заметно отличается по цвету от остальных. В нашей поликлинике для изготовления коронок используются только высококлассные материалы, производства Японии (Noritake).